Как заблокировать YouTube

Весь вечер 11 марта жители города Улан-Удэ любовались возникающим на экранах монитора сообщением: «Доступ к данному ресурсу заблокирован в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»…».

Конечно, можно многое на фантазировать про улан-удэнцев. На самом деле все они хотели зайти на популярный видеохостинг YouTube. Как объяснил представитель провайдера «Стрела Телеком» «виновника торжества» доступ к популярному ресурсу был закрыт для пользователей из-за нескольких роликов, призывающих участвовать в массовых беспорядках. Так как провайдер не может изолировать или изъять конкретные ролики, нарушающие законодательство, выход один заблокировать весь ресурс.

Выпадение из онлайна популярных в сети интернет сайтов и хостингов после принятия выше указанного Федерального Закона стало достаточно регулярным. В частности, за последние несколько дней доступ к YouTube блокировался также провайдерами Москвы, Санкт-Петербурга, Алтая и Поволжья.

Но, если посмотреть на ситуацию с оптимизмом, это прекрасный повод оторваться от компьютерных мониторов с бесконечным просмотром видеороликов и пообщаться, наконец, с семьей, родителями и друзьями в живую, а то и выбраться за город или в гости…

Добавить комментарий